© 2023 par Jonathan Côté. Créé avec Wix.com

Michèle Bouchard

Directrice

École de santé publique - Département de santé environnementale et santé au travail

 

Membre accrédité, Département de pharmacologie et physiologie, Faculté de médecine

Professeure titulaire, titulaire de la Chaire d’analyse et de gestion des risques toxicologiques et responsable de l’Unité biomarqueurs de la plateforme Xénobiotiques et nanoparticules, Département de santé environnementale et santé au travail

Les travaux de recherche de son équipe visent à mieux évaluer les risques toxicologiques chez l’humain associés à des expositions environnementales et professionnelles à des produits chimiques par l’utilisation de la biosurveillance et de la modélisation toxicocinétique. Leurs activités impliquent le développement de méthodes analytiques pour la quantification de faibles niveaux de biomarqueurs de l’exposition à certains polluants chimiques. Ces méthodes permettent d’étudier le comportement cinétique de ces substances dans l’organisme animal et humain. Les données peuvent alors servir au développement de modèles biomathématiques pour décrire le devenir des contaminants d’intérêt dans l’organisme humain et reconstituer les doses absorbées à partir de mesures de biomarqueurs.

Leurs travaux consistent également à utiliser la mesure de biomarqueurs et les outils de modélisation toxicocinétique pour l’évaluation de l’exposition à des contaminants et des risques d’effets sanitaires dans la population générale et dans le milieu de travail. Les contaminants étudiés dans ce contexte incluent les pyréthrines naturelles, les pyréthrinoïdes, les phtalimides, les insecticides organophosphorés, les carbamates, les biphényles polychlorés, les hydrocarbures aromatiques polycycliques, le formaldéhyde, le sélénium, le mercure, l’arsenic et l’acrylamide.

Please reload

Jonathan Côté

jonathan.cote.3@umontreal.ca

Professionnel de recherche

Denis Dieme

denis.dieme@umontreal.ca

Professionnel de recherche

Naïma El Majidi

naima.el.majidi@umontreal.ca

Professeure associée

Ross Thuot

ross.thuot@umontreal.ca

Technicien de laboratoire

Marc Mantha

marc.mantha@umontreal.ca

Technicien de laboratoire

Louise Normandin

Professionnelle de recherche

Nolwenn Noisel

nolwenn.noisel@umontreal.ca

Professeure adjointe de clinique

Please reload

Marc-André Verner

marc-andre.verner.1@umontreal.ca

Professeur adjoint 

Claude Emond

claude.emond@umontreal.ca

Professeur associé

Yvette Bonvalot

yvette.bonvalot@umontreal.ca

Professeure associée

Sami Haddad

sami.haddad@umontreal.ca

Professeur titulaire

Maximilien Debia

maximilien.debia@umontreal.ca

Professeur agrégé

Please reload